来店予約などの問合わせ
下記フォームに入力し、問合わせください。
担当より折り返しご連絡いたします。
エラーにより送信できない場合は
form@select-watch.tokyo
に直接メールでお問い合わせをお願いします。











Sold Out
|
第二精工舎により1969年に製造された手巻きのグランドセイコー(GRAND SEIKO HI-BEAT 36000)、通称45GS。 特徴的な多面カットのステンレス製ケース(亀甲型)にリネンダイヤルの組み合わせ。 搭載ムーブメントになるCal.4522Aは、VFAや天文台クロノメーターのベースとなった最高峰の亀戸工場(KS工場)の手巻き式ムーブメンです。 文字盤に焼けが見られ、外装には小傷等はありますが、オリジナルのフォルムを多分に感じるコンディションで嫌な感じは無いと思います。1969年に発売されたクォーツ時計(電池式腕時計)によって、腕時計の世界が移ろう時代、第二精工舎が技術の集大成として製造した、メイド・イン・ジャパン(MADE IN JAPAN)の最高峰と言えるモデルの一つでしょう。 リューズ一段引きで日付のみの早送り機能(※早送り時間帯に注意) 後年のSEIKO社純正革ベルトをセレクト。 分解掃除を済ませ日差15秒程で稼働しております。 | |
|---|---|
| Brand | SEIKO |
| Model | 4522-7000 グランドセイコー ハイビート 45GS 亀甲型ケース 手巻きCal.4522A 1960年代製 |
| Reference | 4522-7000 |
| Year | 1960年代製 |
| Material | SS |
| Size | H41 x W37 x D10 mm |
| Caliber | 手巻き Cal.4522A |
| Band Size | 18mm |
| Stock No. | #sel-9847 |