来店予約などの問合わせ
下記フォームに入力し、問合わせください。
担当より折り返しご連絡いたします。
エラーにより送信できない場合は
form@select-watch.tokyo
に直接メールでお問い合わせをお願いします。










Sold Out
|
国産時計初の公認クロノメーターを所得した「キングセイコー/45KS」45-8010 になります。 キングセイコーを製造していた亀戸精工舎が、グランドセイコーの諏訪に劣るものではないことを示すために、当時の技術力を注ぎ込んだモデルだと言われます。 本商品は12時位置に「CHRONOMETER」に加えて、高級・上質を意味する「SUPERIOR」の表記も配された特別なレアなモデルになります。 全体的にエイジングが見られますが、概ねコンディション良好かと。 外装も細かな小傷が見受けられますが、ケースフォルムやシェイプは保っており、裏蓋の特徴的なメダリオンがしっかり見て取れます。後年のSEIKO社.純正の革ベルト付き。分解掃除を済ませ日差15秒程で稼働しております。 | |
|---|---|
| Brand | SEIKO |
| Model | 45KS キングセイコー 45-8010 スーペリアクロノメーター ハイビートノンデイト手巻き |
| Reference | 45-8010 |
| Year | 1970年代製 |
| Material | SS |
| Size | H41.5 x W37.5 x D10.5 mm |
| Caliber | 手巻き Cal.4500 A |
| Band Size | 18mm |
| Stock No. | #sel-9794 |