来店予約などの問合わせ
下記フォームに入力し、問合わせください。
担当より折り返しご連絡いたします。
エラーにより送信できない場合は
form@select-watch.tokyo
に直接メールでお問い合わせをお願いします。











Sold Out
|
通称「44キング(44KS)」の前期モデル。セイコーの最高機種である「グランドセイコー」と並び、本商品はキングセイコーのセカンド(2nd)モデルとなり、1965年に登場したRef.4402-8000。 1stモデルでは省略されていたハック機能、裏蓋にスクリューバックを採用することで、実用性の向上が図られています。 こちらは「Ref.4402-8000」の中でも初期型で、文字盤6時位置に亀戸マークの無いこと、裏蓋のメダリオンが盾マークになっているのが特徴。 放射状の仕上げが採用されたシルバーダイヤルに、多面的なインデックスやアプライド仕様のロゴ、幅の広いドルフィンハンドが配された、高級感のある顔立ちと、当時のこだわりの作り込みを感じる一本です。 リューズはSWマークが入った専用の防水仕様。 ムーブメントは手巻き「Cal.4402A」を搭載。 日付のクイックチェンジ・ハック機能が備わった実用的な一本。※日付の早送り時間帯に注意。後年のSEIKO社.純正の革ベルト付き。分解掃除を済ませ日差15秒程で稼働しております。 | |
|---|---|
| Brand | SEIKO |
| Model | 44KS キングセイコー 4402-8000 盾メダリオン ハック機能付き 1966年製 |
| Reference | 4402-8000 |
| Year | 1960年代製 |
| Material | SS |
| Size | H42 x W35 x D11 mm |
| Caliber | 手巻き Cal.4402A |
| Band Size | 18mm |
| Stock No. | #sel-9760 |